Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


ПсихологияПедагогика

Как воспитать ученого или Почему сгорел бабушкин парник?

Алексей Чумаченко

Ночью в небе появилось зловещее знамение. Зрелище было непонятно, а потому ужасно. Люди переговаривались, обсуждая, каких бед ожидать в дальнейшем, дети, разбуженные взрослыми, плакали — обстановка накалялась. А комета с красным глазом вдруг начала опускаться прямо в их небольшое селение. И как раз в сад Анны Ньютон. Исаак подтягивал к себе на бечевке воздушного змея с зажженным внутри фонарем...

Учась в школе, мальчик жил у аптекаря, вечерами с интересом наблюдал мудреный процесс изготовления порошков. Школьный учитель Генри Стокс, полюбив смышленого ученика, занимался с ним отдельно, давая решать замысловатые задачи. Но мать распорядилась по-своему — через три года учебы забрала сына домой, поднимать запущенное хозяйство.

Однажды поднялась сильная буря — ломались ветки, гнулись деревьяѕ А Исаак решил поставить свой первый научный опыт: измерить силу ветра. Для этого он прыгал по только что вскопанным грядкам — сначала по ветру, а затем против него, замеряя длину своих прыжков и определяя разницу. Опыт удался, но не с точки зрения матери: затоптанные грядки привели ее в ужас. Как вы думаете, что было дальше? Генри Стокс не мог примириться с тем, что его лучший ученик копает огород и пасет скот, и уговорил отчаявшуюся Анну Ньютон вернуть Исаака в школу.

«Ну, это Ньютон, — скажете вы. — Таких немного». Да, безусловно. Хотя...

Родившийся ребенок совсем не знаком с миром. Для него все вокруг интересно и непонятно. Целыми днями он только и делает, что познает мир, удивляется, пробует, совершает открытия — и приобретает опыт.

Вот какую историю рассказал Януш Корчак в одной из своих книг. Четырехлетний малыш несет в руках кастрюлю с водой в другую комнату. Дверь закрыта. Малыш останавливается в недоумении. Перед ним непреодолимое препятствие, ему предстоит совершить открытие, которое он, возможно, запомнит на всю жизнь. Но бабушка спешит ему на помощь, открывает дверь — и невольно лишает ребенка открытия.

Начав с удивления перед полетом бабочки, растущий человек постепенно задается и другими вопросами: «Почему магнит притягивает? Почему лед превращается в воду? Кто такие кометы и откуда они прилетают?» Эти вопросы приводят его к энциклопедиям, словарям и справочникам.

Работая с детьми каждый день, не перестаешь поражаться тому, что в мире, где, казалось бы, все давно открыто, продолжают совершаться открытия. Прямо на твоих глазах...

Делаем с мальчишками катамаран. Начинаю занятие, и тут Слава с вопросом из категории «не вовремя»:
— Чем санки отличаются от снегоката?
— Не знаю, конструкция разная. Да и зачем тебе это, сейчас начинается занятие.
— Я не знаю, как увеличить скорость...
— Минутку. Давай задержимся после занятия, не люблю на ходу. Идет?

После урока спешит к доске, долго ищет маркер, размышляя вслух:
— И чем отличаются санки от снегоката? У санок полозья узкие и длинные, а у снегоката широкие. Знаете же, санки едут быстрее, а снегокат медленнее из-за трения.
— Замечательно, но при чем здесь катамаран? — делаю вид, что не догадываюсь.
— Ну как же! — юный исследователь немного завелся. — Чтобы увеличить скорость, нам нужны поплавки — узкие и длинные, чтобы плыли лучше, а еще без единой зацепки, гладкие-прегладкие. Я даже в книге видел, как обтекает вода разные предметы! — и, к моему удивлению, рисует широкое тело и завихрение потока, потом узкое — с плавным обтеканием.
— Раз есть идея, надо попробовать. Делай образец для эксперимента.

Много лет наблюдая за детьми, я не мог не прийти к некоторым выводам, которыми хочу поделиться — вдруг они помогут вам, как помогают мне.

1. Важно позволить ребенку совершить открытие — удержаться от подсказки, помощи, когда он сам вот-вот до открытия дойдет.
2. Не бывает вопросов «не вовремя». Если есть вопрос, значит, это почему-то актуально. Значит, сейчас для ребенка это самое важное.
3. Не пропустите момент, когда ребенок зашел в тупик и уже без вашей помощи из него не выйдет (мы, взрослые, для того, наверное, и нужны, чтобы не учить, а направлять)
.

— Хорошая новость! Ой, да, здравствуйте...
— Здравствуй! Отлично, рассказывай.
— Чтобы увеличить скорость, нам нужна на катамаран вторая банка и регулировочные болты, которые...
— Погоди-погоди, в чем смысл?
— Я сделал картонную коробочку вокруг бачка, надел ее на банку с водой, налил воду в банку и в коробочку и поставил внизу свечку.
— И что?
— Вода в коробочке закипела и испарилась раньше, чем пошел пар из банки. Значит, тепло улетает в воздух, его надо собрать.

Думаю: «Ведь это же термодинамика потери тепла при нагреве, а "собрать" — ну наверняка предложит отражатель».

— Нужна вторая банка, блестящая внутри, она будет тепло от свечки обратно распределять на бачок с водой. Кипеть будет лучше, струя пара будет сильнее разгонять катамаран.
— А еще можно поставить инерционные двигатели...

Славке все равно, открыты эти знания миру, описаны они в книгах или нет, и сказать ему о том, что это ни для кого не новость, означает прекратить его поиск, его исследования. А он их продолжает совершать день за днем, сам, как Ньютон или Лейбниц...

Конечно, трудно удержаться от того, чтобы их предостеречь, обезопасить.
— Смотрите, какое пламя! — говорит Никита, показывая разобранную зажигалку.
— Никита, ты зачем это сделал? — говорю я строго и вспоминаю себя в детстве...

...Наспех собранные деревяшки в мангале никак не хотели разгораться. Зажигалка на исходе. Что же делать, ведь скоро придет бабушка? Пластмассовая бутылочка привлекла внимание. Надпись «огнеопасно» — значит, горит. Налью побольше, чтоб уж точноѕ И крышку надо закрыть — вдруг ветер задует. Щелкаю зажигалкой, и — как из пасти дракона, пламя рвануло из мангала. Слова «Вот здорово!» застыли у меня на губах, и мы разлетелись в разные стороны...

Долго мы не могли потушить бабушкин парник. Димка виновато и испуганно хлопал обгоревшими ресницами, но потом, как трофеи с поля боя, довольно собирал обгоревшие помидоры: «Ведь получилось же!»


— Смотрите, какое пламя! — говорит Никита, показывая разобранную зажигалку.
— Здорово! А зачем тебе это?
— Нам же для опытов пригодится.
— Давай мы эту «суперзажигалку» сохраним до выезда на природу, здесь вряд ли она пригодится, — отвечаю, смягчившись.

Неважно, кем в жизни станет ребенок: архитектором, режиссером, ученым, инженером, геологом, — важно, чтобы с детства на всю жизнь осталась жажда открывать, идти за грань неведомого, находить в себе новые силы и делиться с другими своими идеями, открытиями, мечтами. Чтобы он не боялся быть «не таким, как все», а наоборот, искал единомышленников и вместе с ними отправлялся туда, где «не ступала нога человека».

Наши дети созданы не для спокойной жизни. От каждого из них судьба ждет очень многого. Давайте поможем им!

Пример из жизни Исаака Ньютона взят из сборника «Из жизни замечательных детей». М., 2001


Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство