Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Отдых для душиРодной край

Заповедный фотограф

Елена Белега, Елена Тяпкина

11 января вот уже 11 лет тихо и незаметно отмечается важный праздник — День заповедников и национальных парков. Именно в этот день 92 года назад в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. И с тех же самых пор появились среди нас заповедные люди. Часто никому не известные, скромные и незаметные, отказавшись от комфорта больших городов, они — как могут и умеют — оберегают хрупкую жизнь лесов и дубрав, озер и болот, пойменных лугов и молчаливых гор и всех тех, маленьких и больших, кто нашел в них приют…

С одним из них, нашим добрым другом, мы хотим вас познакомить.

«Анатолий Петрович Смирнов, инспектор по охране Нижнесвирского заповедника, а на самом деле наш фотограф, человек заповедный, вид редкий» — так нам представили молчаливого худощавого человека в очках, с добрыми глазами. Он был очень смущен. Мы тоже. Потом мы рассматривали его фотографии и все повторяли: «Такого не бывает!» — а после и вовсе умолкли.

Главные герои его снимков — заповедные звери и птицы. Пернатое население в Нижнесвирском заповеднике особенно велико и разнообразно: в этих местах издревле останавливаются перелетные птицы. Кулик фи-фи, лебеди, огромные стаи гусей, серые журавли с журавлятами, рысь, бегущий заяц, грозный кабан — такие фотографии может сделать только человек знающий и очень любящий Природу! А еще очень деликатный и терпеливый. Ведь сфотографировать зверя с близкого расстояния — дело не пары минут. Не один час может пройти, прежде чем он подойдет к твоему укрытию. А потом вдруг появится, и ты, завороженный, забудешь, что нужно еще и снимать! Главное — не спугнуть, не потревожить, не оставить плохую память о себе. Но все усилия сторицей вознаграждаются, когда на фотографии появляются прекрасные лебеди, купающиеся в лучах рассветного солнца, или медведь, лакомящийся малиной.

В разговорах за чаем Анатолий Петрович рассказывал, что ему даже по ночам снится, как он встречается со зверем. А вот «на заказ» фотографировать животных не получается: «Я человек суеверный. Так не могу… Ко встрече готовиться надо, настраиваться на нее. Если дома все мысли не оставил и думаешь о чем-то, идя по заповеднику, то становишься невнимательным. Кажется, что и зверей меньше стало. Вот лось — большой, а ты его не видишь. Однажды я его взгляд на себе поймал, так присмотрелся. А то пропустил бы, прошел бы мимо. Так что для встречи важны настрой, внимание и, конечно, хорошая погода». И потом неожиданно добавил: «А если бы без фотоаппарата по лесу ходил, еще бы больше увидел». Только тогда мы не увидели бы такой красоты…




Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство