Журнал "Человек без границ". Скачать бесплатно

Каталог статей


Поиск по сайту

Поделиться статьей:



Скачать журнал Человек без границ бесплатно:

Скачать журнал Человек без границ бесплатно


Найди своего героя

Студия целостного человека

НОВЫЙ АКРОПОЛЬ




Рассылки
Subscribe.Ru
Самое интересное в культуре и науке








Rambler‘s Top100

Яндекс.Метрика

Статьи

послать ссылку другу  Послать ссылку другу
small text
large text


Музыкальная шкатулка2006 год

"Камертон" (март 2006 года)

Борис Хомичев

Музы Паганини

Николо Паганини
Николо Паганини
Немногим известно, что Паганини владел гитарой так же виртуозно, как и скрипкой, и был крупнейшим гитаристом своего времени. Он говорил: «Я король скрипки, а гитара моя королева». Увлечение гитарой, как и многое в жизни Паганини, связано с одной таинственной романтической историей.

В 19 лет к юному скрипачу-виртуозу впервые пришла слава: публика, перед которой он выступал с концертами, принимала его с небывалым восторгом. Но колоссальный труд отнимал у него все силы. Паганини был на грани физического и духовного истощения. И тогда некая молодая, знатная дама из Тосканы оказала гениальному юноше милосердное покровительство и спрятала ото всех в своем имении в Лукке. Гениальный скрипач стал садовником — он ухаживал за тюльпанами, выращивал фрукты, штудировал книги из богатейшей библиотеки своей подруги (потом он поражал всех своей образованностью) и по ночам засыпал в ее объятиях. Он забыл обо всем, даже о скрипке. Страстное увлечение прекрасной покровительницей перешло и на ее любимый инструмент — гитару. По вечерам влюбленные частенько щипали ее томные струны, и Николо освоил инструмент в совершенстве…

Три года длилась идиллия, но молодой человек все же прервал прекрасный сон души и вновь вернулся к скрипке и концертам, хотя молва уже успела засадить его в тюрьму и даже похоронить. С гитарой он с тех пор не расставался, но играл на ней только в избранном кругу друзей. Имя же свой возлюбленной он сохранил в тайне до конца своих дней. В ее честь Паганини создал множество гитарных сочинений, в том числе знаменитые 12 сонат для скрипки и гитары, двух таких непохожих и, наверное, самых романтичных инструментов.

Вскоре Паганини стал дирижером оркестра у княгини Элизы, сестры Наполеона, тоже жившей тогда в Лукке. Паганини посвятил ей «Любовную сцену», специально написанную для двух струн («ми» и «ля») (другие струны во время игры со скрипки снимались), и она произвела фурор. Княгиня потребовала сочинить произведение только для одной струны. «Я принял вызов, — рассказывал Паганини, — и спустя несколько недель написал военную сонату «Наполеон» для струны «соль», которую исполнил на придворном концерте». Успех превзошел самые смелые ожидания. Между прочим, говорят, что Элиза и тайная возлюбленная Паганини были подругами. На этот раз вырваться из романтического плена на свободу было гораздо труднее, и если бы русские войска не разгромили Наполеона, — кто знает, что было бы тогда… А как свидетельство этой любви остался «Большой скрипичный концерт» ми-минор, наполненный мощным зарядом новой романтики.


Сонаты для скрипки и гитарыПрослушатьСкачать
Опус 3. Соната 6 (andante)Скачать
Опус 2. Соната 1 (minuetto)Скачать
Опус 2. Соната 2 (largetto)Скачать
Опус 3. Соната 3 (andante moderato)Скачать
Опус 3. Cоната 4 (andante largo)Скачать
Cantabile in D majorСкачать


Интересно, что когда Паганини участвовал в исполнении своих квартетов, он сам попеременно исполнял партии скрипки и гитары. Последняя висела у него на ленте на плече, а когда он играл на гитаре, держал скрипку между коленями, при этом он менял инструменты с такой ловкостью, что для уха слушателя это было незаметным!

Струнные квартеты с гитаройПрослушатьСкачать
Серенада до-мажор, adajio non tantoСкачать
Серенада фа-мажор, tempo di minuetto - amorosoСкачать
Серенада фа-мажор, andantino scherzandoСкачать
«Любовная сцена»
Sonata con variazioni on a theme from «L’amor Marinaro»
Скачать
Соната «Наполеон» (фрагмент)Скачать


Большой скрипичный концерт ми-минорПрослушатьСкачать
Часть I - RisolutoСкачать
Часть III - RondoСкачать
Часть IV - FinaleСкачать






Обсудить статью в сообществе читателей журнала "Человек без границ"

Подписаться на журнал "Человек без границ"








Журнал "Человек без границ". При цитировании материалов ссылка обязательна. Mailto: admin@manwb.ru





__________
___

На главнуюЖурналПодпискаО чем он?ИнформацияНаграды журналаНовый АкропольНаши книгиИздательство